SG Leutersdorf Abteilung Radball
 
  Home
  Saison 2017-18
  Archiv
  2004-05
  2005-06
  2006-07
  2007-08
  2008-09
  2009-10
  2010-11
  2011-12
  => Verbandsliga Sachsen Männer 2012
  => Bezirksliga Dresden Männer 2012
  => Aufstiegsturnier zur Bezirksliga Dresden 2012
  => Bezirksklasse Männer Dresden Staffel Ost 2012
  => Sachsenliga Junioren 2012
  => Bezirksliga Dresden Schüler A - 2012
  2012-13
  2013-14
  2014-15
  2015-16
  2016-17
Verbandsliga Sachsen Männer 2012

(W. Müller)


Radball-Verbandsliga 2. Spieltag

Gastgeber holen Tagessieg

Kreis Bautzen. Hitzige Duelle in Winterkälte erlebten die Zuschauer am Sonnabend in der Wiednitzer Radsporthalle. Die Radsportler waren hochmotiviert, wollten den Erfolg erzwingen - manches Mal auch mit sportlichem Übereifer... Aber am Ende des 2. Spieltages stand die Mannschaft des RSV Wiednitz III mit Karsten Jurisch und Thomas Glatz mit 11:8 Toren und 8 Punkten als Tagessieger fest. Beim Spiel RSV Niederseifersdorf IV gegen RV Wiednitz schied der Niederseifersdorfer Spieler Frank Bergelt verletzungsbedingt aus und Ersatzspieler Sebastian Jäger wurde eingewechselt.

Bei den drei Mannschaften des RSV Niederseifersdorf war das Team von Gunnar Becker und Lutz Nitsche RSV Niederseifersdorf II am erfolgreichsten und sicherte sich mit 13:8 Toren und 7 Punkte Platz 2. Beim RSV Niederseifersdorf geht es darum das als Kampfziel alle drei Temas den Klassenerhalt in der Verbandsliga Sachsen schaffen. Die Wiednitzer Mannschaft RV Wiednitz II mit Karsten Jurisch, der kurzfristig für Hagen Stehr eingesprungen war und Thomas Glatz konnten sich mit 2 Siegen gegen Niederseifersdorf IV und Niederseifersdorf III sowie 2 Unentschieden gegen Leutersdorf und Niederseifersdorf II den Tagessieg sichern. Die Zweitplatzierte Mannschaft am 2. Spieltag war Niederseifersdorf II mit einem Sieg gegen RV Wiednitz II und Leutersdorf, sowie einem Unentschieden gegen Wiednitz III.
(W. Müller)

Tageswertung in Wiednitz
1. RV Wiednitz III – 8 Punkte, 11:8 Tore
2. RSV Niederseifersdorf II – 7 Punkte, 13:8 Tore
3. RSV Niederseifersdorf III – 5 Punkte, 11:12 Tore
4. RV Wiednitz II – 4 Punkte, 12:12 Tore
5. RSV Niederseifersdorf IV – 3 Punkte, 16:16 Tore
6. SG Leutersdorf – 2 Punkte, 10:18 Tore

Einzelergebnisse 2. Spieltag in Wiednitz

RSV Niederseifersdorf 3 - RSV Niederseifersdorf 4 - 6:5
RfV Wiednitz 3 - SG Leutersdorf - 3:3
RSV Niederseifersdorf 2 - RfV Wiednitz 2 - 4:3
RSV Niederseifersdorf 4 - RfV Wiednitz 3 - 1:3
RSV Niederseifersdorf 3 - RfV Wiednitz 2 - 4:4
RSV Niederseifersdorf 2 - SG Leutersdorf - 7:3
RSV Niederseifersdorf 4 - RfV Wiednitz 2 - 4:5
RSV Niederseifersdorf 3 - SG Leutersdor - 2:2
RSV Niederseifersdorf 2 - RfV Wiednitz 3 - 2:2
RSV Niederseifersdorf 4 - SG Leutersdorf - 6:2
RSV Niederseifersdorf 3 - RfV Wiednitz 3 - 2:3

(W. Müller)


Sachsen Verbandsliga - 2012

Bund Deutscher Radfahrer e.V.


Sachsen Verbandsliga - 2012

 

Ergebnisse vom

 
Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
TV 1884 Freiberg 22 18 1 3 55 131 : 65 66
SV Eula 58 22 13 3 6 42 95 : 69 26
TuS Ebersdorf 22 12 1 9 37 91 : 86 5
TSV Lindenthal 1 22 12 1 9 37 83 : 82 1
RSV Niederseifersdorf 2 22 11 2 9 35 95 : 89 6
RfV Wiednitz 2 22 10 2 10 32 82 : 95 -13
RSV Niederseifersdorf 4 22 10 1 11 31 91 : 94 -3
RV Fraureuth 2 22 9 1 12 28 85 : 78 7
SG Niederlauterstein 3 22 8 3 11 27 71 : 89 -18
10  RfV Wiednitz 3 22 7 4 11 25 62 : 83 -21
11  RSV Niederseifersdorf 3 22 6 2 14 20 65 : 84 -19
12  SG Leutersdorf 22 4 3 15 15 57 : 94 -37
Sachsen Verbandsliga - 2012


Platz 1 und 2 steigen in die Oberliga auf - Platz 11 und 12 steigen ab

-

Gruppe 1

SV Eula 58

Kay Fritsch / Jörg Döhler

TSV Lindenthal 1

Uwe Fichtner / Karsten Schmidl

TV 1884 Freiberg

Eric Rudolph / Patrick Paschke

Gruppe 2

RSV Niederseifersdorf 2

Gunnar Becker / Lutz Nitsch

RSV Niederseifersdorf 3

Heiko Sandig / Arnd Nitsche

RSV Niederseifersdorf 4

Frank Bergel / Mike Bergel

Gruppe 3

RV Fraureuth 2

Andre Haase / Robby Hupfer

SG Niederlauterstein 3

David Glöckner / Johannes Glöckner

TuS Ebersdorf

Jürgen Nestler / Frank Seidler

Gruppe 4

RfV Wiednitz 2

Henry Noack / Klaus Zschech

RfV Wiednitz 3

Hagen Stehr / Thomas Glatz

SG Leutersdorf

Thomas Paduch / Thomas Mayfahrt

 

-

Datum

Zeit

Ort

Halle

1. Spieltag

-

a.  1 - 2

07.01.2012

10:00

Lindenthal

Turnhalle Grundschule, Gartenwinkel 30

b.  3 - 4

Ebersdorf

Turnhalle Ebersdorf, Frankenberger Straße 219b

2. Spieltag

a.  1 - 3

04.02.2012

10:00

Freiberg

Turnhalle, Dörnerzaun Straße 4

b.  2 - 4

Wiednitz

Turnhalle Jägerhof

3. Spieltag

a.  1 - 4

17.03.2012

10:00

Eula

Turnhalle, Eula-Kesselshain 4, Borna

b.  2 - 3

Niederseifersdorf

Turnhalle Mittelschule Niederseifersdorf

4. Spieltag

a.  2 - 1

05.05.2012

10:00

Niederseifersdorf

Turnhalle Mittelschule Niederseifersdorf

b.  4 - 3

Leutersdorf

Turnhalle Leutersdorf, Fried.-Ludw.-Jahnstraße 24

5. Spieltag

a.  3 - 1

02.06.2012

10:00

Fraureuth

Turnhalle Ruppertsgrün, Sankt Annenstraße 3

b.  4 - 2

Niederseifersdorf

Turnhalle Mittelschule Niederseifersdorf

6. Spieltag

a.  4 - 1

16.06.2012

10:00

Wiednitz

Turnhalle Jägerhof

b.  3 - 2

Niederlauterstein

Turnhalle Niederlauterstein, Schloßberg 25

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at

 

 

 

 

Heute waren schon 108116 Besucher (317001 Hits) hier!
Sommerpause  
  19.06 - 06-08.2017

Wir bedanken uns für das Engagement aller freiwilligen Helfer im und um den Sport Radball.
Wir hoffen auf eine weitere Zusammenarbeit in der nächsten Saison.
 
Facebook Like-Button  
   
Translator  
 

Homepage Übersetzung


 
Training  
 

Montag: 17.00 - 19.30 Kinder und Jugend

Montag: 19.30 - 22.00 Männer

Freitag: 17.00 - 19.30 Kinder und Jugend

Freitag: 19.30 - 22.00 Männer
 
Kegelabend  
 


nächster Kegelabend 23.09. 2017
Oberkretscham Leutersdorf

-----ab 19.00 Uhr-----